Una página web llave en mano en 2026 cuesta desde $400 por una web de presentación sobre plantilla hasta $35,000 y más por una tienda online con integraciones. Referencias de trabajo: landing page — $600–$3,500, sitio corporativo — $1,800–$11,000, tienda sobre plantilla — desde $3,500. Con agencias de las grandes capitales, el ticket promedio de un sitio corporativo ronda los $6,000–$7,000; con equipos remotos es entre la mitad y un tercio menos.
El problema es que esos rangos no dicen nada de lo esencial: cuál de las opciones te devolverá el dinero. Este artículo no es otra lista de precios «desde–hasta». Vamos a revisar la tabla de precios, desglosar el presupuesto por etapas, mostrar los gastos de los que nadie habla en las propuestas y calcular con números cuándo un sitio de $11,000 es más rentable que uno de $3,500 — y cuándo es al revés.
Tabla de precios: cuánto cuesta una página web por tipo
El precio depende de dos ejes: qué se hace (el tipo de sitio) y quién lo hace (el nivel del proveedor). Los rangos de abajo son referencias de trabajo del mercado hispanohablante para 2026, recopiladas de tarifas públicas de estudios, plataformas freelance y nuestros propios presupuestos. Es el precio del desarrollo «llave en mano» — sin el presupuesto de publicidad ni posicionamiento.
| Tipo de sitio | Freelancer / constructor | Estudio web | Agencia de ciclo completo |
|---|---|---|---|
| Web de presentación (5–10 páginas) | $200–$600 | $600–$1,800 | desde $1,800 |
| Landing page para tráfico | $250–$850 | $1,000–$3,500 | $3,000–$8,500 |
| Sitio corporativo | $700–$1,800 | $1,800–$6,000 | $6,000–$18,000 |
| Tienda online | $1,200–$3,000 (plantilla) | $3,500–$9,500 | $9,500–$35,000+ |
Cómo leer la tabla. Las columnas no se diferencian por «codicia», sino por el alcance del trabajo. Un freelancer monta el sitio según tu brief — el análisis, los textos y el tráfico quedan de tu lado. Un estudio suma diseño y procesos. Una agencia de ciclo completo proyecta el sitio desde el objetivo de negocio: investigación de la audiencia, oferta, prototipo basado en datos, base SEO en el código, analítica — y responde por que el sitio convierta tráfico, no solo por que exista.
Por qué el mismo sitio cuesta de $1,500 a $15,000
Un cliente envía el mismo brief a cinco proveedores y recibe presupuestos de $1,500 a $15,000. No es una lotería — detrás de la diferencia hay multiplicadores concretos:
- Profundidad del análisis. «Lo diseñamos con referencias» y «estudiamos la audiencia y la competencia y construimos la oferta por segmentos» son trabajos distintos. Lo primero es diseño; lo segundo, marketing. Lo que convierte es lo segundo.
- Diseño: plantilla o a medida. La plantilla es 3–5 veces más barata y es una elección honesta para una web de presentación. El diseño a medida hace falta donde el sitio compite por la atención en un nicho con jugadores fuertes — y debe generar confianza desde la primera pantalla.
- Funcionalidad e integraciones. Cada integración — CRM tipo HubSpot o Salesforce, ERP, pasarelas de pago, logística, área de clientes, calculadoras — es un bloque aparte de trabajo y pruebas. Son justo las integraciones las que llevan una tienda de $3,500 a $35,000.
- Contenido. «Los textos los aporta el cliente» es la línea estándar que le ahorra al proveedor un 10–15% del presupuesto y luego mantiene el proyecto meses en estado «esperando textos». Si los textos los escribe el proveedor, es más caro — pero el sitio se lanza.
- Velocidad y base SEO en el código. Un sitio construido desde el inicio según los requisitos de los buscadores — HTML semántico, velocidad (Core Web Vitals), datos estructurados, arquitectura según la demanda de búsqueda — es más caro en el desarrollo y varias veces más barato en el posicionamiento: no habrá que rehacerlo.
Un capítulo aparte de ahorro en 2026 son las herramientas de IA en la producción: los prototipos, las variantes de concepto de diseño y los borradores de contenido se aceleran varias veces. Un proveedor honesto le traslada ese ahorro al cliente — calidad a medida a un precio cercano al de la plantilla. Cómo lo hacemos nosotros — en la página de desarrollo web.
De qué se compone el presupuesto de un sitio web
Un presupuesto serio no es la línea «página web llave en mano — $5,500», sino un desglose por etapas donde se ve por qué pagas. Esta es la estructura del presupuesto de un sitio corporativo y el peso típico de cada etapa:
| Etapa | Peso en el presupuesto | Qué se hace | Qué pasa si se recorta |
|---|---|---|---|
| Análisis y prototipo | 10–15% | Investigación de audiencia y competencia, estructura, oferta, prototipos de páginas | Un sitio bonito que no conecta con el cliente: hay tráfico, no hay leads |
| Diseño | 20–25% | Concepto de diseño, maquetas de todos los tipos de página, versión móvil | Aspecto genérico, cero confianza en un nicho competitivo |
| Maquetación y desarrollo | 30–35% | Maquetación, CMS o framework, formularios, integraciones, panel de administración | No se puede recortar; se abarata con una plantilla lista |
| Contenido | 10–15% | Textos de las páginas, fotos y gráficos, carga de contenido | «Esperamos los textos del cliente» y el lanzamiento se aplaza meses |
| Base SEO y analítica | 5–10% | Arquitectura según la demanda, metaetiquetas, datos estructurados, velocidad, GA4, objetivos | Un sitio invisible: el posicionamiento saldrá más caro por las correcciones |
| Pruebas y lanzamiento | 5–10% | Navegadores, móviles, carga, migración a producción, redirecciones | Formularios rotos — y te enteras por los clientes |
Este desglose es tu principal herramienta de negociación. Cuando el proveedor muestra etapas y horas, el presupuesto se puede recortar con criterio: dejar el diseño a medida solo para la home y las páginas de venta, usar plantillas en las interiores, reducir la primera tanda de páginas. Cuando el presupuesto es una sola línea, no hay nada que recortar: te proponen creer.
Costos ocultos: cuánto cuesta una página web al mes
La pregunta que casi nadie hace antes de firmar el contrato: ¿cuánto costará el sitio después del lanzamiento? En la propuesta comercial esa cifra no aparece, y es considerable: reserva para el mantenimiento un 10–20% del costo de desarrollo al año.
| Partida de mantenimiento | Referencia 2026 | Comentario |
|---|---|---|
| Dominio | $10–$40/año | Un .com estándar es barato; las zonas premium cuestan más |
| Hosting / VPS | $70–$700/año | A una web de presentación le basta el hosting compartido; una tienda necesita VPS |
| Licencias del CMS y plugins | $0–$700/año | Shopify y los plugins premium de WordPress se renuevan cada año; el open source es gratis |
| Soporte técnico y ajustes | $120–$600/mes | Actualizaciones, copias de seguridad, mejoras menores; un sitio vivo cambia constantemente |
| Servicios | $0–$60/mes | Correo del dominio, captcha, CDN, monitoreo, quizzes y widgets |
| Certificado SSL | $0 | Let’s Encrypt es gratuito; pagar por un SSL básico en 2026 no tiene sentido |
Tres costos ocultos que no entran ni siquiera en esta lista:
- Mejoras después del lanzamiento. La práctica del mercado: un 10–20% del costo del proyecto se va el primer año en lo que se «olvidó» en el brief. Cuanto más débil el análisis inicial, mayor ese porcentaje.
- Rehacer el sitio barato. El escenario más caro: una web de $1,000 que a los seis meses se rehace por $5,000 porque no genera leads. Precio final — $6,000 más medio año de tráfico perdido.
- Rehén del proveedor. Si el dominio, el hosting y el código fuente están a nombre del proveedor, cada ajuste cuesta lo que él diga. Exige que todas las cuentas queden a nombre de tu empresa — es gratis si lo pides antes de empezar.
Sitio de $3,500 contra sitio de $11,000: cuál se recupera
El principal error al elegir es comparar los sitios por el precio de desarrollo. Un sitio no es un gasto, es un medio de producción de leads, y lo que hay que comparar es el costo del lead que genera. Vamos con los números.
Las condiciones son idénticas: a ambos sitios les enviamos tráfico de Google Ads — 2,000 visitas al mes a $1 por clic, presupuesto de $2,000/mes. La conversión de lead a venta es del 25% y la ganancia por venta, de $350. La única diferencia son los sitios: el primero está montado sobre plantilla sin análisis (conversión a lead del 1.2%); el segundo está proyectado desde la oferta, con velocidad, un quiz y mejoras basadas en los datos de mapas de calor y grabaciones de sesión (conversión del 2.5% — no es fantasía, es el resultado normal de una landing bien trabajada).
| Indicador | Sitio de $3,500 | Sitio de $11,000 |
|---|---|---|
| Tráfico al mes | 2,000 visitas | 2,000 visitas |
| Presupuesto publicitario | $2,000 | $2,000 |
| Conversión a lead | 1.2% | 2.5% |
| Leads al mes | 24 | 50 |
| Costo por lead | $83 | $40 |
| Ventas (conversión del 25%) | 6 | 12 |
| Ganancia por ventas ($350/venta) | $2,100/mes | $4,200/mes |
| Ganancia menos publicidad | +$100/mes | +$2,200/mes |
La diferencia de precio entre los sitios es de $7,500. La diferencia de resultado, $2,100 de ganancia cada mes. El sitio caro recupera el sobreprecio en 3–4 meses; a partir de ahí, cada mes genera $2,100 más. Y el sitio «conveniente» de $3,500 se balancea al borde del cero: la publicidad se come casi toda la ganancia, y cualquier subida de las pujas manda el proyecto a números rojos.
Ahora, la aclaración honesta — cuándo el sitio barato es la elección correcta:
- estás validando una hipótesis y no quieres invertir en un producto sin probar — una landing de $600–$1,000 para testear publicidad es más honesta;
- el sitio se necesita como tarjeta de presentación de «existimos» y los clientes llegan por recomendación — la conversión no es tarea del sitio;
- no tienes presupuesto para tráfico: sin publicidad ni SEO la diferencia de conversión no se materializa — un sitio caro sin visitantes se recupera igual que uno barato, es decir, de ninguna manera.
Checklist para evaluar la propuesta de un proveedor: 10 preguntas
Tienes sobre la mesa tres o cinco propuestas comerciales con precios que difieren varias veces. Pasa cada una por este checklist — las respuestas muestran quién construye una herramienta de ventas y quién vende horas de diseñador.
- ¿El presupuesto está desglosado por etapas? Análisis, prototipo, diseño, desarrollo, contenido, pruebas — con el precio de cada una. «Llave en mano — $5,500» en una línea es la señal de alerta n.º 1.
- ¿Hay etapa de análisis? Si el proveedor está listo para «empezar el diseño mañana» sin preguntar por la audiencia, la competencia y la meta de leads, está dibujando una imagen, no construyendo un canal de ventas.
- ¿Está calculada la economía unitaria? Pide el pronóstico: qué conversión se asume y qué costo por lead saldrá con tu tráfico. Si se niega a calcular, nadie piensa responder por el resultado.
- ¿El alcance está fijado? Número de páginas, plantillas, formularios, integraciones — y qué cuenta como trabajo extra, con su tarifa. Si no, el presupuesto crecerá un 30–50% «sobre la marcha».
- ¿Se indican el stack y los derechos? Con qué se construye (CMS, framework) y a quién pertenecen el código fuente, el dominio y las cuentas de hosting. Todo debe quedar a tu nombre — verifícalo antes del anticipo.
- ¿La versión móvil y la velocidad están en los criterios de aceptación? Más del 70% del tráfico comercial es móvil. Exige objetivos de Core Web Vitals en el contrato, no una «adaptabilidad» de palabra.
- ¿La base SEO está incluida? Arquitectura según la demanda, metaetiquetas, datos estructurados, robots, sitemap, redirecciones en la migración. «El SEO después, con otro contrato» en la parte de la base es vender el mismo trabajo dos veces.
- ¿Quién escribe los textos? «El contenido lo aporta el cliente» es la forma legal de bajar el precio de la propuesta y pasarte el 10–15% del trabajo. Compara presupuestos con el mismo alcance.
- ¿Cuántas rondas de cambios entran? Normal: 2–3 iteraciones en la etapa de diseño con precio fijo por las extras. Anormal: «cambios gratis e ilimitados» (termina en conflicto) o cobrar desde el primer ajuste.
- ¿Qué pasa después del lanzamiento? Tarifa de soporte, tiempos de respuesta, costo de la hora de mejoras. Si el proveedor desaparece tras la entrega, buscarás a otro para trabajar sobre código ajeno.
Señales de alerta fuera de la lista: «web llave en mano en 3 días», anticipo del 100%, portafolio sin enlaces a sitios vivos, garantía de «n.º 1 en Google» de regalo con el desarrollo. Las referencias de nuestros precios por servicio están abiertas en la página de precios — compara.